«Клоуна бы из него сделал». Олимпийский чемпион назвал победителя боя пиковых Головкина и «Канело»

Олимпийский чемпион 2012 года, обладатель Кубка Вэла Баркера, двукратный чемпион мира в любителях казахстанец Серик Сапиев дал интервью YouTube-каналу «Студия бокса Виктора Ялымова», передает Sports.kz со ссылкой на Vringe.com.
Серик рассказал о трилогии Головкин — «Канело», высказался о нынешних способностях чемпиона среднего веса из Казахстана.
— Головкин — «Канело» и их три боя. Первый бой очень спорный, второй бой — такой же, третий — всё-таки «Канело» был лучше и выиграл. Какой вы бы счёт поставили в их трёх встречах?
— Если бы всё по справедливости было, то на втором бое можно было завершить, даже трилогию не проводить, завершить все вопросы. Потому что первый и второй бой, по моему мнению, выиграл Головкин. Первый бой явно выиграл. Второй бой — «Канело» что-то посопротивлялся ещё, но по количеству ударов, по количеству точных ударов, по количеству ударов в корпус и вообще по работоспособности, по активности Гена был лучше. Но это бизнес. Получается так, что команда «Канело» вовремя подобрала день, когда может провести третий бой, спустя какое-то количество времени, 3 года что ли. И вот получилось так, что «Канело» последний бой выиграл.
— Считаете ли вы, что по-боксёрски уже Головкин постарел?
— Можно сказать, да. Все мы видим, что уже скорость не та. Функционалка на прежнем уровне, опыт — всё на хорошем уровне, но уже скорость, уже реакция немного ниже. Сижу и думаю — вот попадись «Канело» пусть даже в своей пиковой форме 10 лет назад Головкину. Головкин бы из него я не знаю, клоуна бы сделал. Я не знаю, что он бы сделал с ним. Он бы его разорвал вообще, по тяжёлой просто. Никто не хотел боксировать с Головкиным, когда он мог конкурировать с любым боксёром в мире. Никто не хотел боксировать. И ему приходилось выбирать соперников. Кто-то от него бегал. А сейчас наоборот, наверное, многие хотят побоксировать, потому что видят, что уже возраст подошёл, и у Гены уже и скорость замедлилась. Но всё равно опасаются ещё. Я думаю, боя три-четыре — и нужно вешать перчатки на гвоздь всё-таки. Не хотелось бы, чтобы какой-нибудь молодой перспективный боксёр выигрывал у нашего земляка, потому что он только там в возрасте, своё имя набивал бы на вот-вот завершающем карьеру Головкине. 3-4 боя максимум — и всё, нужно уже завершать карьеру.
— Вы говорите три-четыре боя, я думал, ещё один бой и всё, наверное. У вас нет информации по поводу его следующего боя? Может быть в Казахстане?
— Нет. Вы знаете, информация по поводу боёв всегда держится полностью в секрете. Проходили слухи, что может провести бой в Казахстане, и я участвовал в переговорах, будучи председателем Комитета по делам спорта. И были предложения привезти Головкина на бой. Но так до конкретных дел и не дошло. Это было около 4 лет назад. Сейчас опять об этом всём говорят, но сложно, потому что финансирование нужно большое. И вопрос — проведёт ли он бой в Казахстане? Я об этом не знаю. Если я узнаю, то так же, как и вы — из средств массовой информации.
«Вы заклевали молодого борца». Казахстанцев осудили за массовую поддержку Серика Сапиева. Видео
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жанибек в числе избранных». Святослав Осипов объяснил сокращение дисквалификации Алимханулы
Торехан Сабырхан, а не Аблайхан Жусупов, скорее всего, поедет на Азиаду. Он молодая звезда на хайпе1
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
Комментарии
- 25 августа, 2026
- 02:14Бокс/ММА
В Британии назвали главную причину успеха узбекистанского бокса - 01:57Бокс/ММА
Куат Хамитов рассказал, перед кем мужчина должен стоять на коленях - 01:39Бокс/ММА
Бекзат Алмахан официально подписан зарубежной лигой ММА - 01:13Бокс/ММА
Титульный бой Ислама Махачева может возглавить UFC 334 - 01:00Бокс/ММА
«Остальные — другие». Боец ММА раскрыл феномен Еркебулана Токтара - 00:43Бокс/ММА
«Он снова изобьет меня». Мераб Двалишвили сделал заявление о Петре Яне - 00:41Бокс/ММА
Евлоев ответил на слова Волкановски о завершении карьеры - 00:33Бокс/ММА
Марсель анонсировал титульный бой в казахстанской лиге - 00:31Бокс/ММА
«Пояс вторичен». Двалишвили назвал главную цель перед третьим боем с Яном - 00:26Бокс/ММА
Двалишвили объяснил поражение Сехудо за 36 секунд - 00:21Бокс/ММА
«Ударю по лицу». Двалишвили раскрыл детали конфликта с фанатом Нурмагомедова - 24 августа, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Генри Сехудо выбрал двух соперников для Ислама Махачева - 23:31Бокс/ММА«Пока как ребенок». Рафиков вернулся к тренировкам после травмы
- 23:19Бокс/ММА
Дусматов назвал главное препятствие для боя с Бибосыновым - 22:25Бокс/ММА
Карлос Пратес вызвал Ислама Махачева на титульный бой в UFC


















